Programação Oficial da Semana da Pátria 2014 em Itaporanga – PB

Entidades responsáveis pelo o evento: 

7ª Gerência Regional da Educação e Cultura; Prefeitura Municipal de Itaporanga; Secretaria Municipal de Educação; Secretaria Municipal de Assistência Social; Secretaria Municipal de Trânsito; Secretaria Municipal de Saúde; Câmara Municipal; 13º Batalhão de Polícia Militar; Pode Judiciário; 3ª Superintendência de Polícia Civil; Junta de Serviço Militar; Rede Estadual de Ensino; Rede Municipal de Ensino; Escolas Particulares; Entidades de Classe; Órgãos Públicos; Conselho Tutelar; e Maçonaria.

DIA 1º DE SETEMBRO –(SEGUNDA – FEIRA ) Abertura Oficial  Local: semana-da-pc3a1tria-2013-022Prefeitura Municipal de Itaporanga

  • 8h: Hasteamento dos Pavilhões: Nacional, Estadual e Municipal;
  • Execução  do Hino Nacional pela Filarmônica: Cônego Manoel Firmino;
  • Hino da Independênciao;
  • Abertura da Semana da Pátria pelo Prefeito

Municipal Audiberg Alves de Carvalho ;

  • Representação do13ª Batalhão de Policia Militar;
  • Participação das Escolas: Estaduais, Municipais e Particulares;
  • Desfile dos alunos do 1º ao 5º ano do Colégio Diocesano Dom João da Mata

17:30 – Arriamento dos Pavilhões: Nacional, Estadual eMunicipal na Prefeitura e nas respectivas  repartições.

DIA 02 DE SETEMBRO –(TERÇA-FEIRA) Local: Prefeitura Municipal de Itaporanga  8h – Hasteamento dos Pavilhões: Nacional, Estadual e Municipal;

  • Canto do Hino Nacional
  • Hino da Independência

Participação:

  • EEEF Profª Terezinha Gomes da Silva
  • Instituto Educacional Santa Mônica
  • Colégio Monteiro Lobato
  • EEEF Simeão Leal

17h 30- Arriamento dos Pavilhões Nacional, Estadual eMunicipal na Prefeitura e respectivas repartições.  

DIA 3 DE SETEMBRO –(QUARTA-FEIRA) Local: Prefeitura Municipal de Itaporanga8h – Hasteamento dos Pavilhões: Nacional, Estadual e Municipal;

  • Canto do Hino Nacional
  • Hino da Independência

Participação:

  • Colégio Diocesano Dom João da Mata;
  • EMEIEF Miguel Alves da Silva
  • EMEIEF Jacinta Chaves Paulo
  • EMEIEF Josino Ricarte
  • Instituto Educacional Jardim Mágico da Criança

17h30 – Arriamento dos Pavilhões Nacional, Estaduale Municipal na Prefeitura e demais repartições.

DIA 04 DE SETEMBRO –(QUINTA-FEIRA) Local: Prefeitura Municipal de Itaporanga 8h – Hasteamento dos Pavilhões: Nacional, Estadual e Municipal;

  • Canto do Hino Nacional
  • Hino da Independência

Participação:

  • ENE Profº Francelino de Alencar Neves;
  • Colégio Batista de Itaporanga;
  • EEEFM Adalgisa Teódulo da Fonseca;
  • EEEF Dr. Manoel Diniz
  • 17h30 –  Arriamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal nas respectivas repartições

DIA 05 DE SETEMBRO –(SEXTA- FEIRA)Local: Prefeitura Municipal de Itaporanga 8h – Hasteamento dos Pavilhões: Nacional, Estadual e Municipal;

  • Canto do Hino Nacional
  • Hino da Independência

Participação:

  • Creche Santa Clara;
  • EMEIEF Santa Mônica;
  • Instituto Maria de Lourdes;
  • EEEF Pe. Diniz;
  • Creche Municipal Edite Fonseca Rodrigues

Caminhada Cívica no Conjunto Chagas Soares  Participação:

  • Fanfarra Marta Batista de Moura;
  • EEEF Chagas Soares;

Hora: 16h 17h30 – Arriamento dos Nacional, Estadual e Municipal na Prefeitura e nas respectivas repartições. 

DIA 06 DE SETEMBRO –(SÁBADO)

Local: Prefeitura Municipal de Itaporanga

8h – Hasteamento dos Pavilhões: Nacional, Estadual e Municipal;

  • Canto do Hino Nacional
  • Hino da Independência

17h30 – Arriamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal na Prefeitura e nas respectivas repartições.

19h: Vigília Patriótica na Igreja  Matriz Nossa Senhora da Conceição.

Celebrante: Padre Cláudio Barros Praxedes

Organização:

7ª Gerência Regional de Educação

Secretaria Municipal da Educação

Escolas Particulares

DIA 07 DE SETEMBRO (DOMINGO)

Concentração: EEEF Padre Diniz às 15h

Inicio do desfile: 16h

Participação:

  1.  Banda Filarmônica Cônego Manoel Firmino;
  2. 13º  Batalhão de Polícia Militar;
  3.  Representação da Maçonaria
  4. Fanfarra Marta Batista de Moura
  5. EEEF Dr. Manoel Diniz
  6.  EEEF Terezinha Gomes da Silva
  7. Escolas Municipais
  8. Grupo Gici
  9. Instituto Educacional Jardim Mágico da Criança
  10. Instituto Educacional Santa Mônica
  11. EEEF Padre Diniz
  12. Banda Marcial Júlia Mendes
  13. EEEFM Adalgisa Teódulo da Fonseca
  14. EEEF Simeão Leal
  15. ENE Profº Francelino de Alencar Neves
  16. Colégio Monteiro Lobato
  17. Colégio Batista
  18. Representação da Igreja Evangélica Assembleia de Deus
  19. Colégio Diocesano Dom João da Mata

18h – Arriamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal na Prefeitura e nas respectivas repartições

Anúncios

Publicado em 1 de setembro de 2014, em SEMANA DA PÁTRIA e marcado como , . Adicione o link aos favoritos. Deixe um comentário.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s